Navigation und Service

Logo der Deutschen Rentenversicherung (Link zur Startseite)

rvRecht® - Rechtsportal der Deutschen Rentenversicherung

Anlage 22 SGB VI: Anhebung der Altersgrenze bei der Altersrente für schwerbehinderte Menschen

Änderungsdienst
veröffentlicht am

13.09.2019

Dokumentdaten
Änderungsgrundlage

Artikel 1 des Gesetzes zur Anpassung der Regelaltersgrenze an die demografische Entwicklung und zur Stärkung der Finanzierungsgrundlagen der gesetzlichen Rentenversicherung (RV-Altersgrenzenanpassungsgesetz) vom 20.04.2007 (BGBl. I S. 554)

Inkrafttreten01.01.2002
Gültig bis31.12.2007
Version002.00

Fassung der Anlage 22 bis zum 31.12.2007:

Anhebung der Altersgrenze bei der Altersrente für schwerbehinderte Menschen

Versicherte
Geburtsjahr
Geburtsmonat

Anhebung
um ... Monate

auf Alter

vorzeitige Inanspruchnahme
möglich ab Alter

Jahr

Monat

Jahr

Monat

vor 19410600600
1941
Januar1601600
Februar2602600
März3603600
April4604600
Mai5605600
Juni6606600
Juli7607600
August8608600
September9609600
Oktober106010600
November116011600
Dezember12610600
1942
Januar13611600
Februar14612600
März15613600
April16614600
Mai17615600
Juni18616600
Juli19617600
August20618600
September21619600
Oktober226110600
November236111600
Dezember24620600
1943
Januar25621600
Februar26622600
März27623600
April28624600
Mai29625600
Juni30626600
Juli31627600
August32628600
September33629600
Oktober346210600
November356211600
Dezember36630600

Zusatzinformationen

Diese Seite

© Deutsche Rentenversicherung - 2020
Version 20.02.000