Navigation und Service

Logo der Deutschen Rentenversicherung (Link zur Startseite)

rvRecht® - Rechtsportal der Deutschen Rentenversicherung

Anlage 21 SGB VI: Veränderung der Altersgrenze für langjährig Versicherte

Änderungsdienst
veröffentlicht am

13.09.2019

Dokumentdaten
Änderungsgrundlage

Artikel 1 des Gesetzes zur Anpassung der Regelaltersgrenze an die demografische Entwicklung und zur Stärkung der Finanzierungsgrundlagen der gesetzlichen Rentenversicherung (RV-Altersgrenzenanpassungsgesetz) vom 20.04.2007 (BGBl. I S. 554)

Inkrafttreten01.01.2002
Gültig bis31.12.2007
Version002.00

Fassung der Anlage 21 bis zum 31.12.2007:

Veränderung der Altersgrenze für langjährig Versicherte

Versicherte
Geburtsjahr
Geburtsmonat

Anhebung
um ... Monate

auf Altersgrenze

vorzeitige Inanspruchnahme
möglich ab Alter

Jahr

Monat

Jahr

Monat

vor 19370630630
1937
Januar1631630
Februar2632630
März3633630
April4634630
Mai5635630
Juni6636630
Juli7637630
August8638630
September9639630
Oktober106310630
November116311630
Dezember12640630
1938
Januar13641630
Februar14642630
März15643630
April16644630
Mai17645630
Juni18646630
Juli19647630
August20648630
September21649630
Oktober226410630
November236411630
Dezember24650630
Januar 1939 bis
Dezember 1947

63

0
1948
Januar bis Februar6506211
März bis April6506210
Mai bis Juni650629
Juli bis August650628
September bis Oktober650627
November bis Dezember650626
1949
Januar bis Februar650625
März bis April650624
Mai bis Juni650623
Juli bis August650622
September bis Oktober650621
November bis Dezember650620

Zusatzinformationen

Diese Seite

© Deutsche Rentenversicherung - 2019
Version 1.13